1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Толерантность – это гармония в многообразии

17 ноября 2014 года преподаватели и студенты нашего ВУЗа были приглашены на научно-практическую конференцию "Толерантность – это гармония в многообразии", приуроченную к Всемирному дню толерантности, которая проходила в Еврейском музее и центре толерантности.

День толерантности отмечается 16 ноября по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1995 года. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Целью конференции было обсуждение современных проблем взаимодействия в условиях многонациональной страны, на территории которой проживает огромное количество людей разных вероисповеданий, наций и культур.

Открыл конференцию пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара, Михаил Лидогостер, который передал приветствие раввина Лазара участникам конференции.

Затем слово взял Борух Горин, председатель правления Еврейского музея и центра толерантности, он выразил искреннюю благодарность собравшимся и отметил, что ему радостно, что в музее проходит подобная конференция.

После открытия конференции и завершения  планерного заседания началась работа заседаний секций. Всего было три  секции: "Межкультурная коммуникация в эпоху глобализации: социально-экономические аспекты, "Инновационные технологии в обучении толерантной межкультурной деловой коммуникации", "Толерантность как фактор развития туризма".

Преподаватели нашего ВУЗа приняли активное участие в работе секций, так в секции № 2 выступила Зубова Оксана Геннадьевна с докладом на тему «Образовательные технологии в профилактике экстремизма и формировании толерантного сознания молодёжи», а в секции №3 участвовала Черногурских Елена Олеговна. После завершения работы секций и вручения грамот участникам, для всех желающих была проведена интерактивная экскурсия по экспозиции музея, поразившая всех технологической оснащенностью и использованием современных информационных технологий в работе всех экспозиций музея. 

рейтинг: 
Голосов пока нет