1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

«Россия в цвете» или первые цветные фотографии Москвы

06 ноября 2013 года студенты нашего института посетили выставку фотографий Сергея Михайловича Прокудина-Горского «Россия в цвете», проходящую в Музее Москвы.

Прокудин-Горский – личность поистине уникальная. Ученик Менделеева, член Русского фотографического, Императорского Русского географического и технического обществ, он внес значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии.

В 1902 году Сергей Михайлович создал свою модель камеры для цветной съемки и проектор для демонстрации цветных снимков на экране. В 1903 году он сделал первую цветную фотографию, использовав метод наложения трех цветных фильтров – метод Адольфа Мите.

С апреля по сентябрь 1905 года Прокудин-Горский путешествовал, совершил первую большую поездку по Российской империи, в ходе которой снял около 400 цветных фотографий с видами Кавказа, Крыма и Украины.

Многие из этих фотографий были представлены на выставке в Музее Москвы. С большим интересом мы рассматривали фотографии с видами Самарканда и Бухары.

Фотографии Сергея Прокудина-Горского производят неизгладимое впечатление. Рассматривая работы великого фотографа, мы приобщились к эпохе начала XX века, буквально прикоснулись к истории. Неровности и цветные полоски от смещения фильтров, некая смазанность отдельных фотографий, а также небольшие «звездочки», появившиеся при их проявлении - дают в полной мере осознать, насколько тяжел был труд фотографа  в начале XX столетия.

Особенное восхищение вызывают не постановочные и статичные, но динамичные фотографии, передающие движения людей. Конечно, на фотоаппаратах того времени не было функции стабилизации, как на современных фотокамерах, поэтому фотографу подчас приходилось очень нелегко.

Сергей Михайлович любил экспериментировать с фильтрами. На фотографиях, представленных на выставке, видно, что помимо трех основных фильтров (красного, синего и зеленого) Прокудин-Горский также использовал желтые, голубые, оранжевые и другие фильтры.

Экспозиция выставки не оставила нас равнодушными. Фотографии Сергея Прокудина-Горского – это неоценимый вклад в историю и развитие фотодела, достояние нашей страны. Кто знает, если бы не изобретения и эксперименты великого фотографа, современная фотография была бы не такой, какой мы ее видим сейчас.

 

Савинова Маргарита,

студентка 2 курса

направления подготовки «Журналистика»

 

 

 

рейтинг: 
Средняя: 9.2 (6 оценок)