1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Правовые клиники помогут москвичам

В Московском институте имени Е.Р. Дашковой на севере столицы проводятся бесплатные юридические консультации по широкому кругу вопросов. Они доступны для граждан из социально незащищенных слоев населения. Правовую помощь  оказывают студенты старших курсов под руководством преподавателей института. Подробнее об этой услуге  рассказала руководитель «Юридической клиники», заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин МГИ имени Е.Р. Дашковой Светлана Алексеевна Рагозина.

Почему именно «Юридическая клиника»?

Вообще это понятие не новое. Первая юридическая клиника в России была открыта в середине XIX века при Казанском императорском университете. Ее основоположником  был известный ученый Дмитрий Иванович Мейер. Тогда главная идея ее создания заключалась в том, чтобы перевести преподавание юридической науки из теории в практику. С тех пор многие юридические вузы стремятся организовать у себя подобное предприятие.

Какова история открытия юридической клиники в вашем вузе?

Бесплатная юридическая помощь населению оказывалась  студентами  старших курсов  нашего вуза еще в 2004 году на территории районной Управы. А непосредственно «юридическая клиника» начала свою работу только с февраля нынешнего года на основании федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» По сути, это структурное подразделение  высшего учебного заведения юридической направленности.

Участие в работе юридической клиники помогает студентам-выпускникам наработать практические навыки, а гражданам получить юридическую помощь на безвозмездной основе. Постоянная работа в юридической клинике может быть зачтена как производственная практика, предусмотренная учебным планом вуза.

Где и когда можно получить правовую помощь?

Работа юридической клиники продлится до 4 мая. Личный прием граждан ведется каждый понедельник с 13.00 до 15.00 на территории МГИ им. Е.Р. Дашковой по адресу: ул. Лескова, д.6 Б.

Для прохода на территорию института при себе нужно иметь паспорт. Кстати, консультационная помощь может быть оказана не только на личном приеме, но и по e-mail: urclinic@dashkova.ru

Каким категориям граждан оказывается помощь?

Безвозмездная консультационная помощь предназначена для незащищенных слоев населения, независимо от места жительства: малоимущие граждане, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды.

Каков регламент консультации?

В случае необходимости может быть назначен повторный и даже последующие приемы. Тогда обратившегося за помощью гражданина курирует один и тот же консультант. Это позволяет ускорить решение проблемы.

С какими вопросами можно обращаться? Что чаще всего волнует граждан?

Мы консультируем по широкому кругу тем: жилищные, гражданские, семейные, трудовые и другие. Исключение  составляют вопросы, связанные с созданием своего бизнеса, ведения предпринимательской деятельности. Наиболее популярные вопросы связаны с жильем и наследованием имущества. Например, многие спрашивают что делать при незаконной перепланировке квартиры, как выписать бывшего члена семьи, длительное время проживающего в квартире, или как вступить в права наследования после смерти мужа, написать завещание.

Консультанты, как правило, дают исчерпывающие ответы со ссылкой на нормативные акты.

Проконсультируйте, пожалуйста, наших читателей по актуальным вопросам. Как соискателям обезопасить себя от недобросовестных работодателей, которые после выполнения работ не выплачивают вознаграждение?

При трудоустройстве необходимо заключать трудовой договор, предварительно ознакомившись с его условиями. В нем обязательно нужно предусмотреть выплату авансовых платежей за выполненную работу.

На каких основаниях работодатель может уволить сотрудника?

Уволить работника могут только по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового Кодекса РФ. Незаконное, на ваш взгляд, увольнение можно обжаловать в суде, обратившись с исковым заявлением о восстановлении  на работе и выплате зарплаты за время вынужденного прогула.

Какие права имеет человек при сокращении штатов или ликвидации предприятия?

Если вас увольняют по сокращению штатов или ликвидации предприятия, то в соответствии со ст. 180 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан предложить другую имеющуюся вакантную должность;  о предстоящем увольнении сообщить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия).

На каких основаниях работодатель может сократить зарплату?

Сокращение предусмотренной трудовым договором заработной платы трудовым законодательством не допускается. Если предприятие испытывает финансовые трудности задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, у работника есть право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу до выплаты задержанной суммы (ст. 142 Трудового кодекса РФ). Работник всегда может обжаловать незаконное, на его взгляд, сокращение размера зарплаты, который зафиксирован в трудовом договоре. Однако, работодатель может производить так называемые удержания из зарплаты сотрудника в порядке, предусмотренном ч.2 ст. 137 Трудового кодекса РФ.

рейтинг: 
Средняя: 10 (1 оценка)