1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Посещение музея ГУЛАГА

22 ноября 2013 г. в рамках изучения темы тоталитаризма по курсу «Политологии» группа журналистов института  побывала в удивительном месте - государственном музее истории ГУЛАГа (ГУЛАГ — аббревиатура от Главное Управление Лагерей), основанном в 2001 году. Основная экспозиция была открыта в 2004 году. Основатель музея – А.В. Антонов-Овсеенко, известный историк, публицист, общественный деятель, в свое время прошедший через сталинские лагеря.

Музей небольшой - два этажа и подвал с тюремной камерой. Уже во дворе начинаешь ощущать гнетущую гулаговскую атмосферу - обтянутые колючей проволокой столбы, внутри все нарочито неотделано - голые кирпичные стены, запах сырости и безысходности.

Экспонаты музея - вещи бывших узников, собранные по кусочкам "Дела" - обрывки искалеченных судеб, плакаты, документы, обрывки кандалов. Из полумрака подвала смотрит черная зарешеченная глазница тюремной камеры, внутри которой можно еще различить силуэт узника. Впрочем, -  это просто память прошлого, представленная в виде восковых фигур.

Данный музей ассоциативно возвращает к описаниям, опубликованным в художественно-историческом произведении Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» о репрессиях в СССР в период с 1918 по 1956 годы, основанном на рассказах очевидцев, документах и личном опыте автора. 

Особую ценность имеет сегодня так называемая «устная история», связывающая воедино многие поколении людей. В данном музее представлена отдельная экспозиция "Книга памяти", включающие три книги воспоминаний разных людей, узников лагерей. Среди авторов воспоминаний  – те, кому повезло выжить и вернуться из тюрем, лагерей, ссылки; те, кто был рожден и провел детство прямо на территории лагеря, а также и те, кто был оторван от своей семьи, принудительно помещен в детский дом, чьи родители были объявлены «врагам народа» и репрессированы.

Воспоминания этих свидетелей эпохи являются одним из важнейших источников, дающих представление о том, как выживали заключенные ГУЛАГа, как складывалась жизнь членов их семей.

В дальнейшем музей планирует пополнение коллекции, создание открытой базы данных. Эта «живая история» становится незаменимым  источником  знаний об ушедшей эпохе и одной из самых трагических страниц национальной истории.

Данный музей уникален не только благодаря своей тематике, но и особенностям организации, когда разрушаются привычные рамки и ограничения в деятельности музея, а сам он становится интерактивной площадкой для проведения различным мероприятий, проектов, привлечения общественности к сохранению исторического прошлого, интересным местом для посещения различных социально-демографических групп, в том числе и молодежи.

Фарафонова Татьяна 

студентка 3 курса 

направления «Журналистика»

 

 

рейтинг: 
Средняя: 7.9 (13 оценок)