1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Московский Планетарий

В рамках курса «Концепции современного естествознания» с целью более эффективной реализации компетентностного подхода  и формирования интереса студентов к изучаемому предмету, кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин под руководством Зубовой Оксаны Геннадьевны провела выездное занятие  со студентами направления подготовки Психология, позволившее наглядно ознакомится с  яркими достижениями в области астрономии.

Студенты посетили Московский Планетарий.

С 1947 года Московский Планетарий становится крупнейшим в стране центром пропаганды и популяризации естественнонаучных знаний, оказывает большую научно-методическую помощь другим планетариям.

Немалую лепту Московский Планетарий внес в развитие отечественной космонавтики. Именно здесь, начиная с 1960 года в течение 15 лет, проводились занятия по астронавигации с будущими космонавтами. До сих пор, Планетарий - единственное место, где можно получить объективную и достоверную информацию по космической тематике.

Уникальное здание Московского Планетария — памятник эпохи конструктивизма, гордость советской архитектуры — становится неотъемлемой частью архитектурного облика столицы — его серебристый вытянутый купол придает ему сходство с фантастической межпланетной ракетой, устремленной в небо.

Идея создания полноценного астрономического музея Планетария реализовалась с использованием самых современных музейных технологий. 

Обновленный Планетарий позволил студентам совершить удивительное путешествие во времени и пространстве. Знакомство с исторической экспозицией музея Урании возвратила посетителей в прошлое, экскурсия в интерактивном музее помогла получить информацию о законах и явлениях природы и реалиях сегодняшнего дня, а с помощью удивительной программы Большого Звездного зала студентам стало возможным представить себя пассажиром космического корабля и совершить путешествие во времени и пространстве.

У многих остались самые яркие впечатления о поездке, которыми захотелось поделиться.

Гонтюрев Леонид, студент группы ПСо 15-1: «В планетарии я посещал в начальной школе, мне тогда очень понравилось. Решил я сходить еще раз туда и увидел много нового. Проектор меня очень удивил, так как о таких проекторах я даже не мечтал, он показывал на все 360 градусов. Когда погас свет в зале и показалось звездное небо, я вспомнил о своей деревне, в ней так же красиво ночью, как в зале».

Байгушкина Маргарита, студентка группы ПСо 15-1: «В планетарии я не была ни разу, но всегда мечтала туда сходить. Сама программа меня не очень удивила и в принципе ничего нового я не узнала, но мне понравилось то ощущение, когда свет гаснет и тебя просто несет сквозь звездное небо. Появляется чувство, что ты и вправду в космосе, рядом с этими звездами, как будто вот-вот сможешь их потрогать. Я бы сходила еще раз в планетарий, но уже на другие программы. Спасибо за экскурсию, я прекрасно провел время!»

 

Студенты 1 курса группы Психология,

зав. каф. гум. и ест. дисциплин, к.пол.н., доцент Зубова О.Г.

рейтинг: 
Средняя: 5.5 (2 оценок)