1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Мемориальный музей Космонавтики

17 декабря 2013 года студенты МГИ им. Е.Р. Дашковой  посетили Мемориальный музей Космонавтики, находящийся на территории ВВЦ.

Прежде всего, стоит отметить, что этот музей – был построен по инициативе одного из самых выдающихся ученых СССР, конструктора и организатора производства ракетно-космической техники Сергея Павловича Королева. Торжественное открытие музея состоялось 10 апреля 1981 года, и было приурочено к двадцатилетию полета в Космос Юрия Гагарина. Экспозиция этого музея олицетворяет собой всю мощь советской космонавтики. Но, не будем забегать вперед…

В самом начале экскурсии наши студенты получили уникальную возможность пообщаться с инопланетными цивилизациями: стоя на точке космического нулевого километра, они передали приветствие представителям инопланетных цивилизаций.

Затем, экскурсовод перешел к ознакомительной части. Он рассказал о процессе становления российской космонавтики и о первом полете в Космос. Примечательно, что первый полет совершила собака Лайка, которая к великому сожалению не вернулась обратно на Землю живой. Но шли годы, проводились многочисленные эксперименты и вот 19 августа 1960 года на борту корабля «Спутник-5» в Космос отправились собаки – легенды: Белка и Стрелка. Вместе с ними на борту находилось 40 лабораторных мышей, 2 крысы, насекомые и растения. Вся эта «дружная компания» пробыла на орбите более суток и затем благополучно вернулась обратно. Кстати, настоящие клички Белки и Стрелки – Альбина и Маркиза. После возвращения на Землю они стали героями, и прожили всю оставшуюся жизнь в заботе и роскоши. Более того, Пушинка, один из щенков Стрелки, совершил путешествие через океан и был подарен семье американского президента Кеннеди, а другой щенок был подарен семье английской королевы, так что род всеми любимой Стрелки существует и по сей день.

После этого успешного полета, были и другие старты с собаками на борту, предшествовавшие первому полету в Космос человека – Юрия Алексеевича Гагарина.

Студенты смогли увидеть спускаемый аппарат космического корабля «Восток», в котором вернулся на Землю после 108 минут, проведенных в Космосе Юрий Гагарин. Эта капсула – неимоверно маленькая, так что Юрию Алексеевичу было тяжело вдвойне.

Экскурсовод провел ребят по различным залам, переход между которыми сопровождался небольшим тестом: студенты отвечали на вопросы по только что услышанной информации. Своими глазами дашковцы увидели модели различных космических кораблей, и даже некоторые оригинальные их части. Также в экспозиции музея представлены различные виды скафандров, инструментов и прочего инвентаря, необходимого настоящему космонавту.

Студенты смогли увидеть первый в мире искусственный спутник Земли, базовый блок орбитальной станции «Мир» в натуральную величину, орбитальный корабль-космоплан многоразовой транспортной космической системы «Буран», макеты космодромов «Байконур», «Куру», «Мыс Канаверал» и «Плавучий старт», а также макеты различных ракет. В завершение экскурсии был показан 10-минутный фильм о подготовке к полету космонавтов.

Дашковцы получили массу впечатлений и узнали много нового. Большое спасибо экскурсоводу, который не просто сухо излагал факты, но старался заинтересовать своим рассказом ребят. Поход в музей оставил неизгладимые впечатления. Хочется пожелать всем тем, кто еще не был в музее Космонавтики, посетить этот замечательный музей.

рейтинг: 
Средняя: 10 (5 оценок)