1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Конференция ВШГА МГУ

18 марта 2015 г. студенты нашего института кафедры "Экономики и управления" приняли участие в  научно-практической конференции "Правовые и экономические проблемы финансовых расследований".

В мероприятии, организованном  Студенческим научным обществом Высшей школе государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова,   выступили с докладами студенты и аспиранты из 9 высших учебных заведений.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился профессор кафедры экономических и финансовых расследований, заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор А.В. Молчанов. Он отметил, что институт финансовых расследований относительно новое явление в нашей стране. Обосновал роль финансовых следователей в обеспечении безопасности бизнеса в современных условиях. Затем профессор представил экспертов-практиков, приглашенных на конференцию в качестве модераторов.

Заместитель начальника управления экономических и строительно-технических экспертиз Экспертно-криминалистического центра МВД России Ефимов С.В. выступил с докладом «Финансовые расследования в деятельности правоохранительных органов и Росфинмониторинга». Он посвятил участников конференции в увлекательные будни экспертов и финансовых следователей, на плечи которых ложится ответственная задача в обнаружении признаков экономических преступлений.

Эксперт управления экономических и строительно-технических экспертиз ЭКЦ МВД России Никольский А.А. прочитал доклад «Финансовые расследования деятельности коммерческих банков». Он наглядно продемонстрировал существующие проблемы взаимодействия правоохранительных органов и Центрального Банка России при расследовании финансовых преступлений, сформулировал предложения по совершенствованию данного сотрудничества.

Наибольший интерес вызвал доклад председателя Студенческого научного общества ВШГА, студента 1 курса магистратуры Малиновского Я.В., который рассмотрел меры по обеспечению Банком России безопасного функционирования кредитной системы страны и обозначил два фактора, тормозящих процесс корпоративного кредитования: рестрикционная денежно-кредитная политика регулятора и ухудшение платежной дисциплины корпораций, произошедшее вследствие введения санкций. Кроме того, докладчик познакомил всех гостей с новой студенческой организации факультета и рассказал о планах работы Студенческого научного общества.

Наши студенты получили много интересной и полезной инормации, а также по ряду заинтересовавших их тем задумались о возможности подготовки научных докладов и участия в аналогичных конференциях в качестве спикеров. Желаем им успехов!  

рейтинг: 
Средняя: 10 (4 оценок)