1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Факультативные занятия в учебных группах 1 и 2 курсов «За здоровый образ жизни» по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, вредных привычек среди молодежи

13 февраля 2016 года в конференц-зале здания Института была проведено факультативное занятие в учебных группах 1 и 2 курсах очной и очно-заочной формы обучения, посвященное профилактике различных форм девиантного поведения среди молодежи с целью профилактики алкоголизма, табакокурения, наркомании.

Открытую лекцию с показом видеоматериалов и коллективной беседой со студентами проводила Черникова Надежда Васильевна, клинический психолог, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и клинической психологии, специалист в области изучения и профилактики различных форм девиантного поведения.

В ходе занятия были рассмотрены следующие вопросы:

1.Поведенческая норма, патология, девиация: история вопроса и современность

2.Виды поведенческих нарушений, типы, характеристика

3.Человек зависимый или Homo addictus

4.Виды химической аддикции: табакокурение, алкоголизм, наркомания

5.Здоровый образ жизни современного человека

При изучении табакокурения как вида химической аддикции, был представлен иллюстративный материал, позволяющий выявить химический состав современной сигареты, не только с целью информирования, но и последующей саморефлексии и коллективного распространения полученной информации.

Для более наглядного и образного представления последствий употребления алкоголя использовались видеоматериалы в форме роликов, показывая проблему влияния алкоголя на организм человека и всю его последующую жизнь как в шуточной форме (ролик про Вини-пуха о вреде алкоголя), так и с точки зрения современных медицинских исследований.

Особый интерес у аудитории вызвало обсуждение проблемы наркомании в современном обществе. Черникова Н.В. не только представила широкий спектр классификации наркотических веществ, но и аргументировано показал последствия употребления наркотиков, независимо от их вида, с последующими психическими и физическими нарушениями.

Более подробно о вреде наркомании рассматривалось в фильме BBC «Наркотики: обратный отчет».

В конце занятия аудитория единогласно проголосовала за здоровый образ жизни, сказав нет наркотикам. Занятие помогло студентам в формировании установки на  здорового образа жизни и более ответственного отношения к экзистенциональным выборам, совершаемым в своей жизни.

 

рейтинг: 
Средняя: 6.3 (15 оценок)