1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Экскурсия в Музей Москвы

12 марта 2014 г. студенты 1 курса МГИ им. Дашковой направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Журналистика», и специальности «Перевод и переводоведение» посетили Музей Москвы.

Культурное путешествие было организованно Зубовой О.Г., в рамках изучения дисциплины «Социология» по теме «Социологический подход к анализу культуры». Задача студентов заключалась в том, чтобы не только просмотреть выставки, но и проанализировать как менялась культура повседневности людей, что могут рассказать об их жизни сохранившиеся вещи, ставшие символами эпох. Каждому представилась возможность почувствовать себя не просто посетителем экскурсии, но прежде всего исследователем, а на выставке «Наверху» побывать в роли интерактивного участника.

Выставка «Москва и Спорт».

Выставка «Москва и Спорт» посвящена спортивной эпохе СССР, характеризующейся  расцветом советского футбола, хоккея и тенниса, парадами физкультурников и «бумом» парковых видов спорта, триумфом советских спортсменов и, затронувшей сердца миллионов людей, Олимпиадой-80.

Хронику этих грандиозных побед и событий можно было увидеть своими собственными глазами: редкие медали, значки, спортивные плакаты, мини-кинотеатр с уникальными кадрами, оригинальные мультипликационные зарисовки из знаменитых мультфильмов и собрание удивительных артефактов, от первой теннисной ракетки, до фигурных коньков Зои Космодемьянской.

Каждый предмет хранит в себе целую историю, и будто готов раскрыть тебе все ее тайны. И знаете, мы с удовольствием прислушались к этому рассказу.

Выставка «Москва Готье-Дюфайе»

Миллионы людей, миллионы раз в день, проходят и проезжают по одним и тем же дорогам современной Москвы, и вряд ли кто-то из них задумывается, как выглядели эти улицы 100 лет назад. Тогда, когда не было машин, пробок, офисов, рекламных щитов, ресторанов и такого огромного количества людей.

И именно в таком, уже давно забытом для нас обличье, Готье-Дюфайе показал нам Москву.

Внимательно рассматривая фотографии прошлого века, ты начинаешь забывать привычные виды знакомых улиц, и полностью погружаешься в атмосферу старины. Появляется желание хотя бы на минуту оказаться на той старой Остоженке и пройтись по гранитной брусчатке, слыша где-то вдалеке бегущих в упряжке лошадей.

На этих фотографиях жизнь проста и размеренна, без пафоса, ярких красок и суеты.

Именно в этом я нашла особое очарование.

Выставка «Наверху»

Но самая запомнившаяся выставка была с философским названием "Наверху". Как часто мы смотрим на небо в бешенном ритме мегаполиса? На этой выставке были представлены инсталляции, заставляющие поднимать не только наши глаза вверх, но и немного задуматься о самых простых вещах в вечной суете повседневной жизни.

Козакова Екатерина

1 курс, направление "Журналистика"

Капсула времени: женская версия

Капсулы времени - консервация истории и ее вещественных свидетельств. Эти капсулы закапывают в землю как послание в будущее. Одна из самых известных в мире названа «Криптой цивилизации». Это целый бункер из нержавеющей стали, заложенный в 1940-м году в Оглторпском университете в США. В нем, среди разнообразного наследия человечества, хранятся, в том числе, арифмометр, печатная машинка, электрический тостер, соска-пустышка, фигурка Дональда Дака и содержимое дамской сумочки. И в этом наборе предметов есть своя логика: актуальные интеллектуальные объекты (литература, кино, документы…) беспрестанно архивируются, а повседневная жизнь утекает бесследно. И, вероятно, наиболее интересными для людей будущего окажутся именно бытовые предметы нашего времени. 

Выставка "Капсулы времени: женская версия" - фантазии о том, что могли бы вложить в такие капсулы москвички разных поколений. Выставка маленькая - один зал.

Каждый стенд-капсула посвящен десятилетию и сопровождается лаконичным описанием эпохи. В двух углах зала идет показ советских кинофильмов, которые можно посмотреть на пуфиках и лавочках. Любой из нас мог бы без труда составить такую выставку, сам немного покопавшись на своих антресолях или у бабушки на даче. У некоторых экспонатов замирает сердце т.к. они вызывают теплые, детские воспоминания, например, китайский термос или радио транзистор, другие заставляют ухмыльнуться, думая как далеко ушел прогресс со времен, скажем, чугунных утюгов. Теплая, уютная атмосфера, для подростков и молодежи  - познавательно, для старших поколений – ностальгия.

Кочеткова Юлия, Чернышова Юлия

1 курс, направление "Журналистика"

рейтинг: 
Средняя: 10 (1 оценка)